09.07.19

Рязанская область: «Один из четырех рязанских двухсотбалльников рассказал о ЕГЭ»

С 27 мая по 1 июля проходил основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ). В нем участвовали 4590 выпускников XI (XII) классов общеобразовательных организаций Рязанской области. Кроме того, на экзамены зарегистрировались 375 выпускников прошлых лет и 215 обучающихся образовательных организаций профессионального образования региона.

«В Рязанской области 39 стобалльных результатов, четыре выпускника стали двухсотбалльниками, все они из Рязани», - отметила начальник отдела качества образования министерства образования и молодежной политики региона Елена Чеснокова.

Один из двухсотаблльников, выпускник рязанского лицея №4 Антон Комаров рассказал, как готовился и сдавал ЕГЭ.

Всего Антон выбрал четыре предмета – русский язык, профильную математику, информатику и физику. С ними он хочет пойти учиться на программиста.

По итогам у парня по 100 баллов по информатике и профильной математике, 98 баллов по физике и 78 – по русскому.

«Особых секретов подготовки нет, но, чтобы хорошо написать экзамен, нужно очень хорошо чувствовать и понимать предмет, а не просто уметь решать некоторые типы заданий. Также лучше заниматься регулярно, но и не забывать отдыхать. Я, например, ходил гулять, играть в футбол или на гитаре. Могу заметить, что знаний, полученных в школе, хватает, чтобы получить хорошую базу по предметам, но её надо подкреплять занятиями дома», - рассказал Антон.

По его словам, он не переживал на экзаменах. И его ожидания, что все пройдет спокойно, подтвердились.

«Будущим выпускникам могу посоветовать не нервничать. Больше гуляйте и отвлекайтесь от мыслей о ЕГЭ. На самом экзамене надо расслабиться и быть предельно сконцентрированным. А при подготовке уделите времени всем темам и предметам, которые вы сдаете», - посоветовал двухсотабалльник.