29.10.19

Мурманская область: «Выпускники региона примут участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме»

Тренировочный единый государственный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ) проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 30 октября.

В тренировочном экзамене задействовано 17 пунктов проведения экзаменов. В апробации новой модели ЕГЭ примут участие 180 обучающихся во всех муниципалитетах области, что даст возможность школьникам познакомиться с новой технологией, особенность которой - выполнение всех заданий на компьютере.

«Компьютерная форма экзамена по информатике открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ. Наш регион всегда активно участвует во всех апробациях, проводимых Рособрнадзором, потому что тренировочные экзамены позволяют провести обучение работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ», - пояснила Татьяна Ларина, и.о. министра образования и науки Мурманской области.

Для тренировочного экзамена подготовлены контрольные измерительные материалы нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения, языков программирования и сред разработки, изучаемых экзаменуемыми школьниками.

«Первая апробация компьютерной формы ЕГЭ по информатике состоялась в прошлом году. Никаких трудностей выполнение заданий у участников не вызвало. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно», - рассказал Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки материалов.