14.11.19

Ростовская область: «150 выпускников приняли участие в областном конкурсе «Арт-ЕГЭ 2019»

13 ноября выпускники Ростовской области приняли участие в областном конкурсе «Арт-ЕГЭ 2019». Ежегодно тема необычного экзамена связана с тематикой года, объявленного президентом. Так, в донском регионе уже прошли «Эко-ЕГЭ 2017» и «ЕГЭ-волонтер 2018».

- В 2019 году министерство общего и профессионального образования Ростовской области проводит конкурс «АртЕГЭ-2019» совместно с министерством культуры региона в рамках Года театра в России. В конкурсе объединены отработка практических навыков сдачи ЕГЭ и решение вопросов влияния театрального искусства на человека, привлечение внимания к театральному образованию. В сентябре и октябре для 11-классников прошли муниципальные этапы. Сегодня 150 победителей и призеров из 48 муниципальных образований Ростовской области участвуют в областном этапе конкурса, - рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Проверить свои знания приехали представители разных уголков донского региона: Ростова-на-Дону, Азова, Шахты, Донецка, Зверево, Таганрога, Волгодонска, Новошахтинска, Багаевского, Верхнедонского, Усть-Донецкого, Целинского, Цимлянского, Зимовниковского, Матвеево-Курганского, Милллеровского, Сальского, Родионово-Несветайского, Чертковского, Шолоховского районов.

Конкурс проходит по правилам настоящего ЕГЭ. Для всех участников подготовлены бланки регистрации ответов и контрольно-измерительные материалы (КИМы). С собой разрешается взять только ручку и паспорт, мобильные телефоны и шпаргалки – под запретом. На выполнение всех заданий отводится 1,5 часа. В первой части КИМа предусмотрено 26 вопросов с выбором ответа. Затем ребятам необходимо выполнить творческое задание – написать мини-сочинение по одной из пяти предложенных тем с опорой на свои знания о театральном искусстве.

Задания предусмотрены по таким направлениям как история русского национального театра, театра кукол, в том числе донских театров, традиции и видные деятели русской школы актерского искусства, развитие русской драматургии.

Максимальное количество тестовых баллов за первую часть – 60, за вторую – 40. Наибольшее количество баллов – 10 - за вторую часть можно получить по критерию «Оригинальность», что подразумевает интересную, необычную и даже неожиданную подачу материала.

Добавим, победители областного этапа будут награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Победа в конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс и соответствующими баллами ЕГЭ по обязательным предметам, позволит выпускникам получить губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона».