06.12.19

Кабардино-Балкарская Республика: «Более 4 тысяч выпускников написали итоговое сочинение»

Более 4 тысяч выпускников 11 классов Кабардино-Балкарии написали итоговое сочинение в основной срок 4 декабря.

Как и в предыдущие годы, успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Всего итоговое сочинение написали 4249 выпускников 11 классов региона. 42 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения написали изложение.

«Предложенные темы итогового сочинения позволяют проверить широту кругозора выпускников, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», - рассказала заведующий сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Минпросвещения КБР Оксана Дышекова.

Напомним, в этом году выпускникам предлагается писать сочинение по тематическим направлениям «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы итогового сочинения стали известны за 15 минут до его начала по местному времени. Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов.

На написание сочинения участникам отводилось 3 часа 55 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья время написания увеличено на 1,5 часа.

«Особых ритуалов приготовления у меня не было. Нужно было просто повторить произведения школьной программы и структуру сочинения. Я штудировал разные литературные источники, работал над самим написанием, искал нужные аргументы», - рассказал выпускник школы № 9 Нальчика Султан Куашев.

11-классница Камилла Кармокова призналась, что перед сочинением волновалась, однако, завершив работу поняла, что волнения были напрасные. «Самое главное – не переживать и верить в свои силы, потому что мы все сможем написать. Литературу мы изучаем не с 11 класса, а с первого класса, поэтому нам все под силу», - отметила девушка.

Итоговое сочинение (изложение) будет оценено по системе «зачет» или «незачет». С результатами выпускники смогут ознакомиться не позднее 16 декабря. Те, кто не явился на итоговое сочинение (изложение), не смог его дописать по уважительным причинам или получил неудовлетворительный результат, смогут сделать это 5 февраля 2020 года.

Напомним, итоговое сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз для получения дополнительных баллов к сумме результатов ЕГЭ.