23.01.20

Республика Ингушетия: «В регионе проходят обучающие семинары для организаторов ЕГЭ-2020»

В Министерстве образования и науки Ингушетии проходят обучающие семинары для всех категорий лиц, задействованных в организации государственной итоговой аттестации: руководителей ППЭ, организаторов, членов ГЭК, технических специалистов. Семинары проводятся Региональным центром обработки информации Республики Ингушетия. Основная цель семинара – знакомство с процедурой проведения экзаменов.

По словам руководителя РЦОИ Умара Евлоева, основная цель семинара – знакомство с процедурой проведения экзаменов.

«Организаторы предупреждены о том, что лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены к проведению ГИА», -отметил Умар Евлоев.

В работе семинара приняли участие учителя общеобразовательных учреждений РИ – организаторы пунктов проведения экзамена. Участники семинара изучили материалы, разработанные в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по подготовке и проведению ГИА: инструкции для организаторов, рекомендации по порядку проведения инструктажа с участниками ЕГЭ, особенности системы видеонаблюдения для ППЭ и схемы деятельности организаторов в аудиториях, на этажах и входе в ППЭ.

Педагоги также освоили принципы организации и проведения экзамена по иностранным языкам устной части «Говорение», ознакомились со спецификой организации итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Более подробно педагоги остановились на инструкциях для организаторов проведения ЕГЭ, формах протоколов, которые организаторы будут заполнять в день проведения экзамена.

Всего обучение прошли более 1500 организаторов ГИА. Многие из них впервые станут ответственными организаторами ППЭ, а некоторые уже по несколько лет участвуют в ЕГЭ-кампании. Знания, полученные на семинаре, помогут организаторам грамотно работать на экзаменах.