06.02.20

Республика Адыгея: «Состоялся дополнительный срок итогового сочинения (изложения)»

Дополнительный срок написания итогового сочинения (изложения) состоялся 5 февраля 2020 года. Для участия в итоговом сочинении зарегистрировались 33 человека, итоговое изложение в этот день написали 4 человека, в том числе 2 человека – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В целом по России в этот день итоговое сочинение (изложение) написали более 24 тысяч выпускников.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00 часов. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового изложения с ОВЗ продолжительность его написания была увеличена на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

В дополнительный срок выпускникам республики были предложены следующие темы итогового сочинения:

Согласны ли Вы с мнением Пьера Безухова, что внешние трудности жизни углубляют внутреннюю душевную работу в человеке? (№ 125).

Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях? (№ 221).

Верно ли утверждение: если человек не служит добру, то он помогает злу? (№ 324).

Чем опасна уязвлённая гордость? (№ 426).

Какие черты характера могут помешать человеку сохранить любовь? (529).

"Принять участие в итоговом сочинении в дополнительный срок смогли выпускники, получившие неудовлетворительный результат "незачет" в основной срок 4 декабря 2019 года, а также не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок", – проинформировал Евгений Лебедев, директор государственной аттестационной службы системы образования Республики Адыгея. Он сообщил также, что в этом учебном году определен еще один дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) – 6 мая 2020 года.