06.02.20

Курганская область: «Итоговое сочинение в дополнительный срок написали 86 выпускников»

Для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля в Курганской области зарегистрировались 86 одиннадцатиклассников. Это те ребята, которые по разным уважительным причинам не смогли написать работу в основной день в декабре, или получившие «незачет».

«Успешное написание итогового сочинения (изложения) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе зачёт/незачёт. Если школьник получил незачёт, то он сможет его переписать 6 мая 2020 года», - отметила начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Новоселова.

Напомним, что итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

«Наши одиннадцатиклассники, в целом, успешно справляются с заданием и получают хорошие дополнительные баллы при поступлении в вуз. Задача не такая уж трудная, если ты прочитал хотя бы несколько произведений в соответствии с предложенными направлениями. Ну и, конечно, важны при написании размер работы и грамотность», - пояснил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Отметим, что всего 5 февраля для участия в итоговом сочинении зарегистрировались около 23,4 тысячи выпускников по стране. Итоговое изложение в этот день напишут 855 российских одиннадцатиклассников.