06.02.20

Ярославская область: «Итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок написали 166 выпускников»

166 выпускников зарегистрировались для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля 2020 года, итоговое изложение написал 1 человек.

- Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Большинство выпускников текущего года уже написали итоговое сочинение в основной срок 4 декабря 2019 года: в этот день сочинение или изложение писали около 5 с половиной тысяч человек, 98 % из них получили «зачет».

Итоговое сочинение началось в 10 часов утра. Открытых тематических направлений пять: «Война и мир» - к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы для каждого региона становятся известны за 15 минут до начала экзамена. Для Ярославской области сформулировали такие: «Согласны ли Вы с мнением Пьера Безухова, что внешние трудности жизни углубляют внутреннюю душевную работу в человеке?», «Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях?», «Верно ли утверждение: если человек не служит добру, то он помогает злу?», «Чем опасна уязвлённая гордость?», «Какие черты характера могут помешать человеку сохранить любовь?»

Принять участие в итоговом сочинении в дополнительный срок смогли выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок. Еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении (изложении) в этом учебном году – 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение ярославские школьники писали в своих учебных заведениях, также для 1 человека было организовано написание сочинения на дому. За процессом следили 29 общественных наблюдателей.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.