06.02.20

Ярославская область: «Выпускники выбрали предметы для ЕГЭ»

1 февраля в регионе завершен прием заявлений на участие в едином государственном экзамене.

- Для получения аттестата одиннадцатиклассники должны успешно сдать обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. - Другие учебные предметы выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. В этом году, как и в прошлом, самыми популярными предметами по выбору среди выпускников текущего года стали обществознание - этот предмет выбрали 53% обучающихся и биология - 20%. На третьем месте – информатика и ИКТ – 19%.

Географию в этом году выбрали только 2% ярославских выпускников, как и немецкий, французский, испанский языки.

Китайский язык, включенный в список предметов по выбору в прошлом году, в Ярославской области в 2020 году будут сдавать 4 человека (в 2019 сдавали 2 человека).

После 1 февраля заявления об участии в итоговой аттестации принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии Ярославской области только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях учебных предметов можно также при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Справочно:

В этом учебном году на участие в ЕГЭ в Ярославской области зарегистрировано 6495 человек, что на 200 человек больше, чем в 2019 году.

ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на Официальном информационном портале ЕГЭ.