06.02.20

Саратовская область: «Итоговое сочинение в дополнительный срок прошло в штатном режиме»

Итоговое сочинение, которое проводилось в области в дополнительный срок (5 февраля), завершилось в штатном режиме.

Успешное написание итогового сочинения является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Принять участие в итоговом сочинении в дополнительный срок смогли выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок.

Всего на итоговое сочинение в дополнительный срок зарегистрировались 166 выпускников 11 классов региона. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе были писать изложение. На такую форму допуска к госэкзаменам зарегистрировались 16 человек. Выпускники школ, в которых учебный процесс в настоящее время приостановлен в связи с превышением эпидпорога по ОРВИ и гриппу, напишут сочинение или изложение в дополнительную дату, согласованную с Рособрнадзором. Поэтому участие в сочинении 5 февраля приняли 39 человек, в изложении – 7 человек.

«Итоговое сочинение прошло в спокойном рабочем режиме, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. Темы сочинений были опубликованы своевременно – за 15 минут до начала экзамена. Выпускники узнают результаты своих работ не позднее 17 февраля», – проинформировала министр образования области Ирина Седова.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам было запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имели права пользоваться текстами литературных источников.

Итоговое сочинение (изложение) будет оценено по системе «зачет» или «незачет». Еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении (изложении) в этом учебном году – 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в ВУЗ. Его результат вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего и начислить дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Справочно:

Участниками итоговое сочинения (изложения) в основной срок (4 декабря 2019 года) в области стали почти 10 тысяч выпускников. «Зачет» получили 98,8%. Самым популярным направлением сочинения среди выпускников региона стала тема «Он и она», ее выбрали 52% школьников. Выбор остальных направлений тем распределился следующим образом: «Надежда и отчаяние» (23,7%), «Гордость и смирение» (12,4%), «Добро и зло» (10,6%), «Война и мир» - к 150-летию великой книги» (1,3%).