07.02.20

Ярославская область: «100-балльники раскрыли секреты успешной сдачи ЕГЭ»

Традиционная ежегодная творческая встреча «Ключ к успеху» состоялась в Ярославле 6 февраля. В ней приняли участие около 50 старшеклассников ярославского центра «Новая школа».

- Наш регион активно включился в подготовку к государственной итоговой аттестации, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Отрабатываются организационные и технические вопросы процедуры ЕГЭ, ведется и работа с одиннадцатиклассниками. Встречи с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими единый госэкзамен, проводятся в рамках акции «Сто баллов для победы», инициированной Рособрнадзором. Одиннадцатиклассникам очень важно общение с ровесниками, уже прошедшими значимый этап в школьной жизни, и неформальная обстановка, где ребята могут задать волнующие их вопросы.

Шесть ярославских стобалльников – теперь успешных студентов московских, петербургских и ярославских вузов – сначала рассказали о ЕГЭ в режиме блиц-опроса, а затем в качестве кураторов помогали разбившимся на группы выпускникам решать кейсы и готовить ответы на различные темы, связанные с организационными, психологическими и содержательными аспектами процедуры. Как вести себя на экзамене? Что делать, если в день экзамена проспал или забыл паспорт? Как при прочтении не упустить смысл заданий? Как сохранить спокойствие и уверенность в себе в такой ответственный день? Ответы комментировали специально приглашенные эксперты – представители ярославского Центра оценки и контроля качества образования, члены предметных комиссий, психологи и представители вузов. Кроме того, участники встречи «Ключ к успеху» узнали о возможностях получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в ВУЗы.

- Нужно трудолюбие и заинтересованность в предмете, тогда все получится, - отметила студентка 1 курса Санкт-Петербургского государственного университета Юлия Виноградова. – Надо распределять время, заниматься и не забывать отдыхать.

Встреча «Ключ к успеху» - первый этап акции «Сто баллов для победы» в Ярославской области. В марте и апреле планируются выезды в муниципальные районы региона – на встречу со старшеклассниками отправятся специально созданные команды экспертов, психологов и успешных выпускников.