27.02.20

Чукотский автономный округ: «Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась на Чукотке»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2020 году прошла в четвертый раз.

В Чукотском автономном округе впервые акция состоялась в феврале 2017 года. Тогда в ней приняли участие 98 родителей обучающихся школ городов: Анадыря, Билибино, Певека и городских округов Эгвекинота и Проведения.

В 2018 и 2019 года в акции приняли участие около 150-200 родителей всех школ Чукотки.

В феврале текущего года для родителей была снова организована сдача ЕГЭ по истории, в которой приняли участие 210 родителей.

Всё было проведено, как на настоящем экзамене. Вход на ППЭ – только по паспорту, также был организован пропускной режим с металлоискателями. Личные вещи родители оставили в специально отведенное для этого место, с собой разрешалось брать только паспорт и гелиевую ручку.

Родители прошли через все процедуры экзамена, включая инструктаж участников ЕГЭ, распечатку контрольных измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов, написание экзаменационных работ.

Экзаменационные работы для родителей по содержанию несколько отличались от настоящих контрольных измерительных материалов. Это было связано с ограничением проведения акции по времени. Выполнение работы по истории было рассчитано всего на 30 минут, но большинство родителей справились с ней гораздо быстрее.

Ограничение по времени – незначительное отличие, поскольку целью акции не была проверка уровня знаний взрослых, а повышение их информированности об особенностях проведения ЕГЭ и понижение эмоционального напряжения, связанного со страхами перед неизвестной процедурой.

Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много остались в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы.

Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена:

«Организация на самом высоком уровне; всё ясно и понятно; конечно, выполнение некоторых заданий вызывало затруднения, так как много лет прошло после окончания школы, но дети готовятся, значит, сдадут. Действительно, хорошее и нужное мероприятие»- сказала Нина Коваль, мама будущей выпускницы.

«У меня самые большие затруднения вызвало правильное заполнение листов регистрации, бланков, бланков ответов. Хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее,- призналась Елена Юдина, мама выпускницы 2020 года.

«Самое волнительное, это ожидание - в аудитории после регистрации, затем пока печатали КИМы. Представляю, что так же будут волноваться в этот момент и наши дети, забыли всё, что учили в школе. Было интересно узнать о том, как проходят экзамены. С ребенком я поговорю о правильности оформления бланков»- сказал Сергей Скакун, папа будущего выпускника.

Родители убедились, что единый государственный экзамен - это хорошо отлаженная процедура выявления уровня знаний учащихся выпускных классов и выпускников прошлых лет.

Участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей» приняли участие заместитель Губернатора – председателя Правительства, начальник Департамента образования и науки Чукотского автономного округа Андрей Боленков, а также заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь - Начальник Управления по социальной политике Администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк. В муниципальных образованиях приняли участие в данной акции руководители и служащие органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и молодёжной политики.

«Акция, несомненно, полезная. Она четко дает понять родителям выпускников, с чем предстоит столкнуться на ЕГЭ их детям. Осведомлен – значит вооружен. С полученными знаниями о процедуре родители смогут помочь ребятам убрать эмоциональное напряжение и качественно подготовиться к сдаче экзаменов», - сказал заместитель Губернатора – председателя Правительства, начальник Департамента образования и науки Чукотского автономного округа Андрей Боленков.