02.06.20

Мурманская область: «Итоговое сочинение в дополнительный срок прошло в штатном режиме»

25 мая 7 выпускников 11-х классов Мурманской области написали итоговое сочинение. Повторно к написанию итогового сочинения допускаются те, кто получил неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам в основные сроки (4 декабря и 5 февраля).

«Итоговое сочинение прошло без технологических сбоев, в полном соответствии с требованиями порядка проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мероприятий в пунктах проведения сочинения», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

«Предложенные темы итогового сочинения позволяют проверить широту кругозора выпускников, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», - прокомментировала министр образования и науки региона Анна Головина.

Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет». Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации и получения аттестата о среднем общем образовании.