13.07.20

Липецкая область: «Кампания ЕГЭ-2020 проходит без сбоев»

10 июля состоялся ЕГЭ по математике профильного уровня. Экзамен прошел без технологических сбоев.

В Липецкой области ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали более 2900 выпускников. Свои результаты выпускники узнают не позднее 24 июля 2020 года.

Печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях перед участниками экзамена, а затем сканирование бланков в штабе прошли без критических сбоев.

За ходом проведения экзамена осуществляли 73 общественных наблюдателей.

Система видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) работала в штатном режиме. Онлайн наблюдение велось 68 онлайн наблюдателями в Ситуационно-информационном Центре управления образования и науки Липецкой области.

«В Липецкой области кампания ЕГЭ-2020 проходит без сбоев. В регионе были созданы все необходимые условия для проведения ЕГЭ: как в техническом и технологическом частях, в части объективности и прозрачности проведения экзаменов, так и в части безопасности с учетом действующей эпидемиологической ситуации», – сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

В ходе экзамена были удалены два выпускника за использование запрещенных порядком проведения ЕГЭ технических средств и справочных материалов.

Экзамен прошел с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора по проведению итоговой аттестации. Социальная дистанция между обучающимися (не менее 1,5 метров) и зигзагообразная рассадка участников экзамена (по одному человеку за партой) была организована в каждом ППЭ.

Во всех пунктах проведения экзамена ППЭ в наличии присутствовали специальные средства (бесконтактные термометры, санитайзеры и т.д.), на входе для участников осуществлялась термометрия и обработка рук кожными антисептиками. Для педагогов, присутствующих на экзамене, были предусмотрены средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. В целях психологического комфорта участникам ЕГЭ наличие маски предполагается по желанию.

«Экзамен прошел в хороших условиях. Все, включая учеников и организаторов, соблюдали социальную дистанцию и меры предосторожности, необходимые для проведения подобного мероприятия. В аудитории разрешалось находиться без масок и перчаток, что значительно облегчало пребывание в жаркую погоду. Для нас пытались создать условия для комфортного проведения экзамена», – поделился выпускник школы им. Л.Н. Толстого Лев Толстовского района Михаил Коннов.

Следующий ЕГЭ пройдет по истории и физике 13 июля.

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ в 2020 году стартовал 3 июля с экзаменов по географии, литературе, информатике и ИКТ и продлится до 25 июля. Дополнительный период ЕГЭ пройдет с 3 по 8 августа 2020 года.

Всего в Липецкой области в основной период ЕГЭ 2020 года планируют принять участие более 5300 человек, из них около 360 человек – выпускники прошлых лет.