13.07.20

Саратовская область: «Экзамен по профильной математике в регионе прошел в штатном режиме»

Сегодня, 10 июля, прошел единый государственный экзамен по математике профильного уровня.

На участие в экзамене по всей России зарегистрировано более 392 тысяч человек, в том числе более 351 тысячи выпускников текущего года. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. ЕГЭ по профильной математике проходил в 5129 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), в том числе в 609 ППЭ в труднодоступных отдаленных местностях и 15 ППЭ в медицинских учреждениях.

В Саратовской области на участие в экзамене зарегистрировано 5728 человек, из них выпускников текущего года – 5531 человек, выпускников прошлых лет – 197 человек. Было задействовано 67 пунктов проведения экзаменов, 5 из них на дому.

«ЕГЭ по профильной математике завершился в штатном режиме, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. На пунктах соблюдались все профилактические мероприятия, рекомендованные Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Основной период ЕГЭ в этом году проходит в июле, который является самым жарким летним месяцем. Для обеспечения температурного режима во всех пунктах проведения экзаменов принимаются дополнительные меры: охлаждение помещений до начала экзамена, ведется проветривание аудиторий, затенение окон: жалюзи, светоотражающие шторы, используются вентиляторы. На каждом пункте соблюдается питьевой режим, в аудиторию также можно взять с собой воду», – рассказала и.о. министра образования области Елена Нерозя.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля.

«Мы хорошо готовились в школе, мне очень повезло с учителями. Во время дистанционного режима обучения нам также давали много заданий и следили за нашей подготовкой. Дополнительные санитарные меры, которые ввели перед экзаменом, ни как не повлияли на волнение. Все прошло в очень комфортной обстановке. Сегодня я сдала профильную математику, которая необходима мне для поступления, так как я выбрала для себя экономическое направление для дальнейшего обучения», - поделилась Алена Захарова, выпускница Лицея № 4 г. Саратова.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. По информации Рособрнадзора, на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано около 714 тысяч человек. В Саратовской области на участие в ЕГЭ-2020 зарегистрировано 9859 человек (выпускники текущего года). В регионе все пункты проведения экзаменов действуют с учетом рекомендуемых профилактических мер Рособрнадзора и Роспотребнадзора: это дезинфекция помещений, автобусов, рассадка детей с учетом социальной дистанции, измерение температуры у участников. Все пункты проведения экзаменов оснащены обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений, средствами индивидуальной защиты.