13.07.20

Курганская область: «Выпускники сдают экзамены по физике и истории»

Около 900 выпускников Курганской области сдают сегодня, 13 июля, экзамен по физике и почти 800 – по истории. В этом году в пунктах проведения экзаменов к традиционным требованиям информационной безопасности добавились меры по сохранению здоровья участников ЕГЭ: соблюдение дистанции, термометрия на входе, обработка рук антисептиком, зигзагообразная рассадка в аудиториях, для организаторов – обязательное наличие масок и перчаток.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл – 36. В Департаменте образования и науки отмечают, что ЕГЭ по физике пользуется популярностью среди выпускников, и это радует.

«В Курганской области существует дефицит инженерных кадров на предприятиях. Для решения этой проблемы мы проводим серьезную профориентационную работу, направленную на развитие у школьников интереса к техническим специальностям. Так, например, в регионе реализуется проект «Инженерная школа Зауралья», открываются инженерные классы. И по росту количества выпускников, выбирающих физику, мы понимаем, что мы на правильном пути. К тому же не могут не радовать и результаты ЕГЭ по этому предмету: ребята сдают экзамен на достаточно высокие баллы, есть среди них и стобалльники», - отметила начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Елена Ситникова.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Дополнительные материалы для сдачи экзамена приносить с собой не разрешается. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

«Ход экзаменов, как всегда, контролируют общественные наблюдатели и специалисты отдела государственного надзора и контроля в сфере образования. Во всех пунктах проведения экзаменов ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях», - отметила начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Ирина Новоселова.

Добавим, что свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 27 июля.