13.07.20

Республика Ингушетия: «Выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории»

Экзамены по физике и литературе продолжают основной этап ЕГЭ – 2020. В Ингушетии на сдачу этих предметов заявлено 1064 участников, из них по истории – 790, по физике – 274. ЕГЭ проходит в 7 пунктах проведения экзаменов.

По словам министра образования и науки РИ Эсет Боковой, история – один из самых востребованных предметов по выбору.

«На сдачу этого экзамена в республике заявлено почти в три раза больше выпускников, чем по физике. Это объясняется тем, что история требуется при поступлении на многие факультеты» , - отмечает министр.

Ход проведения ЕГЭ в пунктах контролируют представители регионального министерства образования, общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, в том числе онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра.

Главный специалист по госаккредетации отдела по контролю и надзору Минобрнауки РИ Лиза Арсамакова отмечает, что 40 региональных общественных наблюдателей следят за обеспечением объективности при проведении государственной итоговой аттестации в текущем году. Все они - вчерашние абитуриенты, а сегодня на них возложена ответственная задача – пресекать нарушения Порядка проведения ЕГЭ.

«Любые попытки воспользоваться шпаргалкой или телефоном отрабатываются в оперативном режиме», - заявляет Лиза Арсамакова.

Стоит отметить, что в текущем году при проведении ЕГЭ уделяется особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических норм безопасности в пунктах проведения экзаменов: дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе в ППЭ бесконтактным термометром, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников осуществляется с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 27 июля.

Обращаем внимание выпускников и их родителей, что в Министерстве образования и науки Ингушетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ: (8732) 22-25-73.