03.08.20

Ярославская область: «Участники ЕГЭ написали 107 стобалльных работ»

В департаменте образования Ярославской области подвели итоги основного периода проведения единого госэкзамена.

- В этом году для участия в едином госэкзамене были зарегистрированы 5831 человек, из них выпускники текущего года – 5100 человек, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Аттестаты были выданы на основе школьных оценок, и ЕГЭ сдавали только те, кто собирается поступать в вуз, поэтому количество участников сократилось примерно на 9%. И, конечно, главной особенностью кампании ЕГЭ-2020 стало неукоснительное соблюдение строгих санитарных мер безопасности для сохранения здоровья всех участников.

Во всех пунктах проведения экзаменов – всего в регионе их было открыто 43, из них один на дому, – до и после ЕГЭ проводилась обработка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Вход в пункт - при необходимости их открывалось несколько – был организован по особому графику для школьников и организаторов с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

Для медицинского сопровождения было дополнительно привлечено более 70 работников медицинских организаций. Они проводили входной фильтр – бесконтактно измеряли температуру и осматривали входящих, чтобы выявить признаки респираторных заболеваний. По состоянию здоровья в основной период на экзамен не допустили трех организаторов и пять выпускников. Для пересдачи им были назначены резервные дни, в пункты проведения школьники допускались при предъявлении медицинской справки.

Наличие масок и перчаток были обязательным для взрослых участников ЕГЭ, выпускники использовали их по желанию. Среди других мер безопасности - установка дозаторов с антисептиками для обработки рук и обеспечение питьевого режима. Рассадка выпускников осуществлялась с соблюдением дистанции не менее полутора метров.

Для оперативного консультирования при региональном департаменте образования и Центре оценки и контроля качества образования работают телефоны горячей линии для участников ЕГЭ, их родителей, специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ. Всем педагогам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация, которая назначается дополнительно к заработной плате по основному месту работы. В этом году размер компенсации увеличен на 30%.

Анализ результатов основного периода ЕГЭ показывает, что, по сравнению с 2019 годом, улучшились результаты по русскому языку, литературе и географии, в целом по большинству остальных предметов они практически остались на уровне прошлого года.

Самым массовым стал экзамен по русскому языку - его сдавали 5170 человек. 40% его участников получили от 80 до 100 баллов, 54 участника – 100 баллов. Каждый пятый участник ЕГЭ по литературе получил от 80 до 100 баллов, 12 работ набрали 100 баллов, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Всего в Ярославской области на сегодняшний день 107 работ оценены на 100 баллов: по русскому языку – 54, по информатике и ИКТ – 15, по литературе – 12, по профильной математике – 8, по истории – 8, по обществознанию – 4, по физика – 1, по химии – 3, по французскому – 2. В прошлом году стобалльных работ было 80.

Девять участников ЕГЭ получили 100 баллов по двум предметам. Впервые в регионе один участник, выпускник ярославской средней школы № 80 с углубленным изучением английского языка Ярослав Федотов набрал максимальное количество баллов по трем предметам - математика, информатика и физика.

Во время основного периода ЕГЭ зафиксировано 5 нарушений – четверо участников удалены на наличие мобильного телефона, один – за шпаргалку.

Сегодня, 3 августа, стартует дополнительный период ЕГЭ. Он организован для выпускников, не явившихся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально, для тех, кто завершил экзамен досрочно по состоянию здоровья, а также для тех, у кого совпали даты проведения экзаменов, Экзамены пройдут 3, 5, 7 и 8 августа.

На участие в дополнительном периоде ЕГЭ зарегистрировано 37 участников: 20 – выпускники текущего года, 11 – выпускники прошлых лет, 6 – обучающиеся в организациях среднего профессионального образования.

На территории Ярославской области будет открыто 6 пунктов проведения экзаменов: 4 – на территории Ярославля, по одному в Рыбинском и Брейтовском районах.