03.08.20

Липецкая область: «Дополнительный период сдачи ЕГЭ в Липецкой области стартовал без сбоев»

Дополнительный период сдачи ЕГЭ в 2020 году стартовал 3 августа и продлится до 7 августа 2020 года. Всего в Липецкой области в дополнительный период ЕГЭ 2020 года планируют принять участие 13 человек.

Сдать ЕГЭ в дополнительные сроки могут обучающиеся, которые не смогли завершить экзамены в основной период по уважительной причине.

3 июля ЕГЭ проходил по пяти предметам: информатика и ИКТ, биология, история, литература и устная часть иностранных языков.

ЕГЭ по информатике и ИКТ сдавал один человек, по биологии – три выпускника. Дата объявления результатов ЕГЭ не позднее 15 августа 2020 года.

Следующий экзаменационный день дополнительного периода состоится 5 августа. В этот день три выпускника планируют сдать ЕГЭ по русскому языку.

Для проведения ЕГЭ в дополнительный период в Липецкой области организованы три пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе образовательных организаций. Также, как в основной период ЕГЭ, проведение дополнительного периода будет организовано с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора по проведению итоговой аттестации в условиях эпидемиологической ситуации.

«Все пункты проведения экзамена в дополнительный период сдачи ЕГЭ, также, как и в основной период, оснащены бесконтактными термометрами для осуществления термометрии на входе, а также санитайзерами, расположенными как при входе в ППЭ, так и в каждой аудитории. Всем участникам экзамена при входе в ППЭ будет осуществляться обработка рук кожными антисептиками», – сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора по проведению экзаменов и итоговой аттестации в ППЭ будет обеспечена социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метров, организована зигзагообразная рассадка участников экзамена по одному человеку за партой.

В целях психологического комфорта участникам ЕГЭ наличие маски предполагается по желанию.

В дополнительный период сдачи ЕГЭ в Липецкой области организовано 100% онлайн видеонаблюдение в ППЭ. Также велось онлайн наблюдение в ситуационно-информационном центре управления образования и науки Липецкой области. Как и в основной период в ППЭ дополнительного периода используется технология печати контрольных измерительных материалов и сканирование экзаменационных материалов непосредственно в ППЭ.

Экзамен прошел без нарушений и технологических сбоев.

«Соблюдение порядка проведения государственной итоговой аттестации всеми участниками – это важный момент, реализация которого, позволяет говорить об открытости и объективность проведения экзамена. Как для нас, так и для участников ЕГЭ объективность проведения экзаменов крайне важна», – считает исполняющая обязанности начальника управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.