05.09.16

Семинар для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей СКФО проводится в г. Грозном

Обучающий семинар для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей Северо-Кавказского федерального округа проходит 5-6 сентября 2016 года в гимназии № 14 г. Грозного. Его организатором выступило Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Семинар проводится в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

По словам организаторов, цель семинара – повышение уровня профессиональной подготовки и развитие компетентностей специалистов органов управления образованием и органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций, обеспечивающих подготовку и сопровождение замещающих семей.

В ходе обучения будут охвачены ряд вопросов, связанных с законодательной базой Российской Федерации, регламентирующей вопросы опеки и попечительства, а также рассмотрен передовой опыт субъектов Российской Федерации, реализующих программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей трёх категорий: детей старшего возраста, детей с ОВЗ, включая инвалидов, а также детей, имеющих братьев и сестёр, оставшихся без попечения родителей.

Участники обсудят опыт регионов по организации и проведению подготовки кандидатов, выразивших желание принять в свою семью детей подросткового возраста, детей с ОВЗ и сиблингов: содержание разделов, трудоёмкость, требования к уровню подготовки кандидатов в приёмные родители, формы проведения подготовки.

В ходе мероприятия участники ознакомятся с едиными федеральными требованиями к порядку организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, утверждённых приказом № 235 от 13 марта 2015 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» Министерства образования и науки России.

В задачи семинара также входит рассмотрение полномочий, которые могут быть переданы организациям и порядка их передачи, в соответствии с приказом № 334 от 14 сентября 2009 г. «О реализации постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»» Министерства образования и науки РФ и обсуждение возможностей организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлять дополнительные виды деятельности, в том числе по подготовке и сопровождению, в соответствии с постановлением Правительства № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», которое вступило в силу с 1 сентября 2015 г.