20.03.17

Республика Мордовия: «В регионе поддержали акцию «К наблюдению готовы»

Республика Мордовия присоединились к акции «К наблюдению готовы» Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Российского союза молодёжи. Более 100 общественных наблюдателей в Мордовском педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева приняли участие в онлайн-семинаре по подготовке к экзаменационной кампании ЕГЭ 2017 года.

«Работа общественных наблюдателей направлена, в первую очередь, на обеспечение объективного проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов. Вместе с тем, полученные по результатам общественного наблюдения сведения послужат для совершенствования процедуры проведения экзаменов в республике», – отметила первый заместитель министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова.

Акция продолжилась в гимназии № 29 города Саранска. Представители министерства образования Республики Мордовия, управления образования Саранска, совместно с Маратом Салеевым, региональным координатором корпуса общественных наблюдателей в Республике Мордовия, рассказали выпускникам о правилах поведения на ЕГЭ, правах участников экзаменов, ответственности за нарушения, а также роли общественных наблюдателей.

В 2017 году к общественному наблюдению за ходом ГИА-9 и ГИА-11 планируется привлечь более 100 человек из числа студентов ведущих вузов республики: Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева и Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.