20.03.17

Волгоградская область: «Участники олимпиады отдали предпочтение русскому языку и обществознанию»

Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В этом году в нём приняли участие 2036 человек. Из них 121 стали победителями, 471 – призёрами. Сейчас формируется команда на заключительный этап олимпиады.

Самым популярным предметом стал русский язык: 184 участника. Второй по популярности – обществознание, задания регионального этапа олимпиады по этому предмету выполнили 176 человек. На третьем месте – биология (156 школьников), на четвертом – ОБЖ (143 школьника), на пятом – физкультура.

«Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых престижных интеллектуальных состязаний, демонстрирующее качество образования. Подготовить талантливого ребёнка может только талантливый учитель, новатор, способный к непрерывному саморазвитию и совершенствованию своего профессионального мастерства», – отметила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

Она подчеркнула, что поддержка одарённых школьников является государственным приоритетом. Главная задача руководителей образовательных организаций и педагогов – дать возможность каждому ребёнку реализовать свой потенциал.

С 25 марта по 9 апреля Волгоградская область станет принимающей стороной участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву и английскому языку. Испытания пройдут на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В 2016 году регион встречал участников олимпиады по итальянскому, испанскому, китайскому языкам, в 2015 году – по английскому и немецкому языкам. Победители и призёры получают возможность поступить в вузы по профильному направлению без вступительных испытаний.