18.04.17

Оренбургская область: «Акция «100 баллов для победы» прошла в губернаторском лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья»

В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» на базе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья прошла встреча лицеистов с преподавателями вузов, учителями, которые подготовили выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ по географии и биологии, стобалльниками и ребятами, занявшими призовые места на олимпиадах по данным предметам.

«Главная задача проекта – мотивировать школьников на достижение личных побед, помочь им найти способы преодоления психологической нагрузки и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ», - отметила первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы: учителя биологии и химии лицея №4 Оренбурга Наталии Саморядовой, подготовившей высокобалльников; учителя географии гимназии №3 Оренбурга Татьяны Масловой; выпускницы 2016 года лицея №4, получившей 98 баллов на ЕГЭ по биологии Дарьи Годяевой; выпускника 2016 года губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, трехкратного призера регионального и победителя заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по географии Рамиса Сафарова и других. Участники обменялись опытом подготовки к ЕГЭ, педагоги и специалисты министерства рассказали о порядке проведения экзамена, дали советы и ответили на интересующие ребят вопросы.

Во время публичной лекции ученых ведущих вузов Оренбурга – д.п.н. Надежды Иванищевой и к.п.н. Валентины Мишаковой – были затронуты вопросы экологии в преподавании географии и биологии в вузах. Завершил мероприятие Алексей Уржумов, учитель географии лицея-интерната, аспирант кафедры политической географии и региональной политики факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета, победитель конкурса «Учитель Оренбуржья-2016», который рассказал об экологических проблемах современности.