20.04.17

Ивановская область: «Идет подготовка к проведению основного этапа сдачи ЕГЭ»

Вопросы готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации рассмотрели 19 апреля на заседании рабочей группы под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Ирины Эрмиш.

Как сообщила зампред правительства, в регионе активно идет подготовка к государственной итоговой аттестации. Она отметила, что в 2017 году на данные цели в региональном бюджете предусмотрено более 20 миллионов рублей. Кроме того, Ирина Эрмиш проинформировала, что в текущем году Ивановская область стала победителем конкурсного отбора на получение федеральной субсидии на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования в сумме 6,4 миллиона рублей, а софинансирование на эти цели из регионального бюджета составляет 2,8 миллиона рублей.

Зампред правительства также озвучила, что в государственной итоговой аттестации в этом году принимают участие 4066 учащихся. «Как и в прошлые годы, самыми популярным предметом по выбору остается обществознание -более половины ребят приняли решение о сдаче этого предмета, увеличилось число желающих сдавать экзамен по физике и биологии», - сказала Ирина Эрмиш.

Она также добавила, что в 2017 году 31 пункт по проведению экзамена будет размещен на базе общеобразовательных организаций, один пункт - в коррекционной школе, четыре пункта - на дому, семь пунктов - в уголовно-исправительных учреждениях.

О проведении в регионе досрочного периода государственной итоговой аттестации и подготовке к основному этапу доложила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. Руководитель ведомства сообщила, что досрочный период завершился 14 апреля, в нем приняли участие 75 выпускников прошлых лет и один выпускник текущего года, для проведения экзамена было задействовано три пункта. Она отметила, что экзамены досрочного периода прошли в штатном режиме.

Ольга Антонова проинформировала, что основной этап государственной итоговой аттестации пройдет с 29 мая по 1 июля и будет организован в соответствии с порядком, утвержденным Минобрнауки России. В 2017 году в порядок внесены изменения, в частности, усилена ответственность руководителей образовательных организаций за своих сотрудников, участвующих в проведении экзаменов.

Руководитель ведомства также сообщила, что в соответствии с графиком сформированы и утверждены предметные комиссии по 14 общеобразовательным предметам, все члены комиссий сдали необходимые экзамены. «В этом году 17 пунктов сдачи ЕГЭ проведут экзамены с применением новых технологий - печати контрольно-измерительных материалов и сканирования результатов непосредственно в аудиториях пунктов», - проинформировала Ольга Антонова.

Проведена работа с департаментом здравоохранения Ивановской области для обеспечения дежурства медицинских работников в пунктах сдачи экзаменов. «В предыдущем году помощь потребовалась порядка 200 ребятам», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Татьяна Слабинская. Она доложила, что все медицинские кабинеты будут оснащены необходимыми лекарственными препаратами.