19.06.17

Курганская область: «Зауральские выпускники написали сегодня ЕГЭ по истории и химии»

ЕГЭ по истории и химии в основной период сдавали сегодня выпускники 11 классов Курганской области.

Экзаменационная работа по химии состояла из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение было отведено 3,5 часа (210 минут). Участники ЕГЭ могли использовать на экзамене только непрограммируемый калькулятор. Минимальный балл на ЕГЭ по химии – 36 баллов.

По истории экзамен длился чуть больше - 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состояла из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Установленный минимальный балл по истории составляет 32 балла.

Надо отметить, что информация о введении с 2020 года обязательного ЕГЭ по истории - одна из наиболее обсуждаемых тем в педагогическом сообществе Зауралья. Как считает учитель истории и обществознания гимназии № 47 г. Кургана Елена Пономарева, без знания истории невозможно правильно разобраться в событиях сегодняшних и двигаться дальше:

- Конечно, историю на определенном уровне должны знать все выпускники школы. Но, представляя, сколько им нужно знать, чтобы успешно сдать ЕГЭ, признаю: это очень сложно. На мой взгляд, было бы логично сделать ЕГЭ по истории, по аналогии с обязательным ЕГЭ по математике, двухуровневым. Тем, кому история не понадобится для поступления в вуз, в профессиональной деятельности, достаточно знать обязательный минимум по предмету. Это базовый уровень. А профильный уровень предусмотреть для тех, кто выбирает для дальнейшего образования социально-гуманитарное направление, - делится своим мнением учитель.

А пока школьники сдают историю только на выбор. И в своих знаниях уверены. О том, как они справились с этим испытанием, выпускники узнают не позднее 4 июля.

Отметим, что экзамены по истории и химии завершили сегодня сдачу ЕГЭ-2017 в основные сроки. С 20 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Сдать экзамены в резервный срок смогут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку и математике), либо пропустившие экзамен по уважительной причине.