11.07.17

Республика Карелия: «На средства федеральной субсидии в регионе оснащаются пункты проведения экзаменов»

В 2017 году Министерство образования Республики Карелия получило субсидию из федерального бюджета на реализацию мероприятия Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества».

В бюджет Республики Карелия перечислены средства в размере 5135,9 тыс. рублей, софинансирование из республиканского бюджета составило 2201,1 тыс. рублей. Оператором средств субсидии назначен Центр оценки качества образования.

Для пунктов проведения экзаменов приобретены сканеры, принтеры и автоматизированные рабочие места для печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ участников ЕГЭ. Дооснащены рабочие места для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам, приобретено технологическое оборудование для Регионального центра обработки информации, обеспечивающее повышение скорости обработки экзаменационных материалов.

Часть оборудования уже поступила в Центр оценки качества образования.

Средства из регионального бюджета частично израсходованы на повышение квалификации работников в области оценки качества образования, проведение обучающих семинаров по внедрению новых технологий, разработку региональных оценочных инструментов.

В ближайшее время планируется поставка оборудования в соответствии с договорами, проведение курсов повышения квалификации для заместителей директоров по использованию результатов оценочных процедур в целях повышения качества образования обучающихся.

Реализация данного мероприятия позволит обеспечить в Республике Карелия современный уровень надежности и технологичности процедур оценки качества образования.