06.10.17

Иркутская область: «Общеобразовательные организации региона вошли в список лучших школ страны по итогам 2016/2017 учебного года»

Девять общеобразовательных организаций Иркутской области вошли в ТОП-500 школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2016/2017 учебном году. Две школы региона включены в ТОП 300 лучших сельских школ России, три – в ТОП 200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся. Кроме того, школы, лицеи и гимназии Приангарья отмечены в перечнях 100 лучших школ России по математическому, физико-математическому, физико-химическому, социально-экономическому, социально-гуманитарному и оборонно-спортивному профилям.

Рейтинги подготовлены Московским Центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

При формировании списков учитывались независимые от школ объективные показатели, такие, как результаты ЕГЭ, результаты Всероссийской олимпиады школьников (заключительный и региональный этапы).

В ТОП-500 школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты, вошли: ангарский лицей № 1 и средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов (город Ангарск); лицей Иркутского государственного университета, лицей № 36 ОАО «Российские железные дороги», гимназия № 25, лицей № 2, лицей-интернат № 1, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 64 (город Иркутск); гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева (город Братск).

Средняя общеобразовательная школа села Пивовариха Иркутского района и Усть-Ордынская средняя общеобразовательная школа № 1 им. В.Б. Борсоева включены в ТОП 300 лучших сельских школ России.

В ТОП 200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся, внесены лицей ИГУ и лицей-интернат № 1 города Иркутска, а также гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева.

В ТОП 100 лучших школ по профильным направлениям представлены: лицей-интернат № 1 города Иркутска (математический, физико-математический, социально-экономический профили), лицей № 36 ОАО «РЖД» (математический, физико-математический профили), средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов города Ангарска (физико-математический профиль), лицей ИГУ (физико-химический профиль), гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева (социально-экономический и социально-гуманитарный профили), лицей № 2 города Иркутска (социально-экономический профиль) и средняя общеобразовательная школа № 39 города Ангарска (оборонно-спортивный профиль).