13.11.17

Нижегородская область: «Пробное сочинение одиннадцатиклассники писали 11 октября»

На всей территории Российской Федерации 6 декабря 2017 года будет проводиться итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций.

Напомним, что с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, т.е. данная процедура является обязательной для обучающихся 11(12)-х классов.

С целью отработки содержания сочинения по пяти тематическим направлениям, а также отработки системы оценивания сочинений и изложений школьными учителями, 11 октября 2017 года проведено пробное сочинение (изложение).

В написании пробного сочинения приняли участие 11938 обучающихся 11(12)-х классов из 507 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов Нижегородской области.

Пробное сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Комплект тем сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы.

Выбор обучающимися тем пробного сочинения распределился следующим образом:

1 тему "Почему верность ценилась в человеке веками?" выбрали 48,7% участников пробного сочинения,
2 тему "Согласны ли Вы с утверждением, что при молчаливом равнодушии творится немало злодеяний?"– 12,3%,
3 тему "Какие качества необходимы человеку для достижения цели?"– 19,5%,
4 тему "Как Вы понимаете пословицу "У страха глаза велики»?" – 6,4%,
5 тему " Почему неизбежны конфликты в обществе и между людьми?"– 13,1%.

Пробное сочинение оценивалось по тем же критериям, по которым будет оцениваться сочинение 6 декабря текущего года, по системе "зачет" – "незачет".

С работой справились 11048 человек, что составляет 92,5% участников пробного сочинения. «Незачет» получили 890 школьников (7,5%), что сравнимо с прошлым учебным годом.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вместо итогового сочинения выполняли работу в виде изложения.

Пробное изложение писали 282 выпускника 11(12)-х классов из 25 общеобразовательных организаций 18 муниципалитетов.

"Зачет" получили 272 обучающихся (96,5%), "незачет" - 10 человек (3,5%). Итоги пробного изложения сравнимы с прошлым учебным годом.

Областной предметной комиссией организована выборочная перепроверка сочинений из ряда муниципалитетов с целью определения правильности оценивания сочинений и изложений школьными учителями, а также проведен анализ затруднений и вопросов, возникших у участников пробного сочинения (изложения).

Данная работа необходима для дальнейшей подготовки обучающихся, не справившихся с сочинением (изложением), в оставшийся период до 6 декабря.