28.12.17

Калужская область: «Опубликованы результаты итогового сочинения 2017 года»

В 2017 году  94 % выпускников калужских школ успешно написали итоговые сочинения и изложение. Всего в этом году сочинение и изложение писали 4436 одиннадцатиклассников общеобразовательных организаций Калужской области. Не сдали экзамен 255 учеников (6%).

В 2017 году школьники региона обсуждали следующие темы: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?». Самой популярной среди выпускников стала тема: «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», ее выбрали 2181 школьников.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, и было впервые введено в 2014-2015 учебном году. Время написания – 3 часа 55 минут. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.  Учащиеся не сдавшие экзамен смогут переписать работу в дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.