28.12.17

Волгоградская область: «Более 99% выпускников написали итоговое сочинение успешно»

Итоговое сочинение, которое проводилось 6 декабря – в основной срок – успешно написали 99,3% участников Волгоградской области. В экзаменационном испытании приняли участие 10236 человек.

Для выпускников успешное написание сочинения является допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могли писать итоговое изложение. Испытание прошло во всех общеобразовательных организациях региона – школах, гимназиях, лицеях, а также на базе 11 ссузов.

"Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев", – подчеркнула заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования и науки Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

В ходе оценки во внимание принимались построение композиции текста; соблюдение грамматических и речевых норм; глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

В этом году участникам было предложено пять тем, из которых наиболее популярными стали: «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Когда измену можно простить?» и «Чем смелость отличается от безрассудства».

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на экзамен или не завершившие написание работы по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.