13.04.18

Вологодская область: «Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла на Вологодчине»

12 апреля в Правительстве Вологодской области состоялось мероприятие, посвящённое подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2018 - «100 баллов для победы». Акция, инициированная Рособрнадзором, призвана помочь выпускникам справиться с излишним волнением перед Государственной итоговой аттестацией. В рамках акции "100 баллов для победы" выпускники, набравшие максимальное количество баллов на ЕГЭ, поделились секретами успеха со старшеклассниками Вологодской области, которым предстоит сдать экзамены.

«Четвертый год подряд наш регион принимает участие в акции. Главное, чего мы хотим, проводя это мероприятие, это - вселить уверенность в будущих выпускников и подсказать им на завершающем этапе подготовки к ЕГЭ, на что нужно обратить внимание, как нужно создать для себя ситуацию психологического комфорта, где посмотреть дополнительные материалы» - рассказал Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Олег Александрович пожелал выпускникам школ области не волноваться перед экзаменами и настроиться на лучший результат.

Впервые в области Всероссийская акция «100 баллов для Победы» прошла в новом формате. Ведущими мероприятия стали выпускники прошлых лет – высокобалльники, являющиеся студентами Вологодских ВУЗов, а также самых престижных ВУЗов страны. В онлайн - режиме к Всероссийской акции присоединились все районы области.

Свои видеообращения с советами к старшеклассникам записали самые успешные выпускники-вологжане, являющиеся теперь студентами престижных вузов страны: Алла Дуничкина и Никита Гаврищук - выпускники Вологодского многопрофильного лицея, студенты 1 и 2 курса Московского государственного института международных отношений; Руслан Асланов - выпускник Общеобразовательного лицея «АМТЭК», студент 1 курса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ходе акции старшеклассники получили советы от специалистов Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вологодской области о том, как справиться с волнением во время экзаменов.

Руководитель спортивного движения Вологодской области «Движение О» Сергей Кузьминский продемонстрировал с помощью каких физических упражнений ребятам можно снять напряжение и повысить настроение в период подготовки к экзаменам.

В завершении мероприятия директор Северо-Западного института (филиала) Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виталий Федотов и исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев рассказали старшеклассникам об условиях поступления в лучшие вологодские вузы.

По мнению будущих выпускников, встреча получилась позитивной и полезной. Одиннадцатиклассники с интересом выслушали секреты успешной сдачи ЕГЭ, советы сверстников и рассказы о студенческой жизни, получили импульс – выдержать испытания единым государственным экзаменом.