17.04.18

Тверская область: «Студенты и выпускники приняли участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы», которая стартовала в этом году 5 апреля в Новосибирске.

Акция, инициированная Рособрнадзором, проходит уже четвертый год подряд. Она призвана помочь выпускникам справиться с излишним волнением перед государственной итоговой аттестацией и успешно сдать экзамены.

В этом году акция посвящена Году волонтёра и добровольца в России. В тверском регионе участниками Всероссийской акции стали студенты и выпускники из Твери, Торжка, Ржева и Удомельского городского округа.

В Твери акция состоялась на базе Гимназии №8, где студенты Тверского государственного университета, получившие в прошлом году высокие баллы на ЕГЭ, встретились с выпускниками школ текущего года.

В Торжке акция прошла в формате «Уроков успеха» в Гимназии № 7, завершением мероприятия стал флешмоб. В Удомельском городском округе площадкой для проведения акции стала Удомельская гимназия №3 имени О.Г. Макарова, в Ржеве – школа №9 имени В.Т. Степанченко.

Ребята провели мастер-классы нынешним одиннадцатиклассникам и поделились своим опытом подготовки к экзаменам.

Выпускник 2017 года Гимназии № 44 города Твери, получивший 98 баллов на ЕГЭ по обществознанию и 96 баллов на экзамене по русскому языку, золотой медалист Андрей Балагура сейчас учится в Тверском государственном университете. Андрей считает, что для получения хорошего результата на экзамене, необходимо верить в свои силы и систематически заниматься.

«Советую использовать технику зарисовывания изучаемых тем, потому что благодаря этому хорошо начинает работать образное мышление. Вы не просто заучиваете текст, а при помощи ассоциаций и образов запоминаете то, что прочитали, - поделился секретами успеха Андрей Балагура. - Еще эффективным способом запоминания изученного материала является пересказ текса вслух, когда вы представляете, что рассказываете это человеку, которому нужно подробно всё объяснить».

Дмитрий Гладилин, выпускник школы №14 города Твери на экзамене по истории в прошлом году получил 100 баллов. Он считает, что большую роль в подготовке к экзаменам играют те учебные пособия, которые размещены в открытом банке заданий на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

«Важно заранее хорошо изучить структуру заданий, тогда на экзамене всё будет знакомо и понятно, - рассказал Дмитрий Гладилин. - Сдать ЕГЭ на 100 баллов - это вполне реально! Самое главное поставить перед собой цель. Чем выше цель, тем в последствии лучше результат!».

Анастасии Катковой, выпускнице 2014 года Гимназия № 7 города Торжка, полученные 100 баллов на экзамене по русскому языку помогли поступить в вуз своей мечты - в Санкт-Петербургский университет культуры и искусства.

«Мне очень хотелось сдать русский язык на 100 баллов, поэтому я делала всё, что от меня зависело, чтобы получить заветный результат, - поделилась Анастасия Каткова. - Советую и вам сделать то же самое, чтобы получить максимально лучший результат! 100 баллов - это труд и усердие, серьёзное отношение к своему выбору!».

В рамках акции к обучающимся Удомельского городского округа в форме видеообращения обратился выпускник Удомельской гимназии №3, получивший высокий балл по ЕГЭ, Антон Иванов. В настоящее время Антон является студентом 4 курса Санкт-Петербургского государственного университета.

«Не нужно волноваться перед сдачей экзаменов, ведь при стремлении и желании все обязательно получится! Вы достигнете лучших результатов! Слушайте ваших учителей, и тех, кто вас поддерживает. Хорошо учите программный материал. И главное - обязательно нужно хорошо выспаться в ночь перед экзаменом», - посоветовал будущим выпускникам Антон Иванов.

Ржевские школьники в ходе акции приняли участие в «Уроках успеха» по истории, русскому языку и литературе, познакомились с видеообращениями выпускников прошлых лет с рекомендациями по подготовке к ЕГЭ и дали клятву выпускников 2018 года.

Подводя итоги акции, все старшеклассники единогласно отметили, что проект «100 баллов для победы» помогает лучше подготовиться к ЕГЭ и справиться с волнением.

«Стало понятно, что для хорошей сдачи ЕГЭ - самое главное готовиться и не нервничать», - подчеркнул ученик 11 класса Тверской гимназии №8.

Справочно:

Ежегодно к Всероссийской акции присоединяются не менее 50 регионов России. За 4 года проведения около 130 тысяч выпускников стали её участниками. В этом году к акции подключатся не менее 20 тысяч школьников из 40 регионов.