17.05.18

Волгоградская область: «Для родителей и выпускников 2018 года провели единое общешкольное собрание»

В этом году в экзаменах примут участие более 30 тысяч выпускников региона. Готовность школьников и педагогов к итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, эмоциональная поддержка родителей, работа региональной "горячей линии ЕГЭ" стали главными темами единого собрания, проведенного коллективами всех школах, гимназий и лицеев региона.

Началось собрание с видеообращения к родителям, педагогам и школьникам заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой. Она пожелала уверенности в своих силах, подчеркнув, что выпускной экзамен – это закономерный итог обучения, позволяющий стать уверенней и достичь новых целей.

В этом году экзаменационная кампания для выпускников 9-х классов стартует 25 мая и завершается 29 июня. В ней примут участие 22,5 тысяч человек. На получение аттестата влияют результаты четырех предметов: двух обязательных (русский язык и математика) и двух по выбору.

Традиционно самым многочисленным станет обществознание – его выбрали почти 16 тысяч выпускников. На втором месте по популярности у девятиклассников география – будут сдавать почти 9 тысяч человек; на третьем – биология и физика. Первым предметом станет иностранный язык. Участие в этом экзамене примут более 1300 человек.

Для выпускников 11-х классов экзамены пройдут с 28 мая по 2 июля. Для участников единого общешкольного собрания региональным комитетом образования, науки и молодежной политики были подготовлены специальные сопроводительные материалы: советы психолога, видеоролики "Сдача ЕГЭ родителями", "Я сдам ЕГЭ", советы 100-балльников и др. Они помогают выпускникам обменяться настроением с ровесниками, поддержать друг друга, дать собственные рекомендации.

Всего в основном периоде ЕГЭ примут участие почти 11 тысяч выпускников региона. Большинство ребят, планирующих поступление в вузы, выбирали в качестве ЕГЭ математику профильного уровня: её будут сдавать 6,7 тысяч выпускников, биологию – 2692, физику – 2685. Так же, как и в предыдущие годы, особое предпочтение отдано обществознанию – этот предмет решили сдать 6378 выпускников.

"ЕГЭ-2018 не претерпел существенных изменений и остаётся стабильной и понятной системой оценки качества знаний выпускников. Результаты экзаменов каждый год анализируются на федеральном уровне, благодаря чему задания совершенствуются",– подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры используются современные технологии печати экзаменационных материалов в каждом из 74 пунктов проведения. Обеспечен 100-процентный охват всех аудиторий видеонаблюдением. Кроме того, традиционно ЕГЭ проходит при тщательном контроле общественности. Всего в этом году задействовано около 1,5 тысяч наблюдателей. В том числе, представители студенческого корпуса и родительской общественности. Телефон "горячей линии" по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607; телефон доверия Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19; телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.