09.06.18

Свердловская область: «Выпускники выполнили задания устной части ЕГЭ по иностранному языку»

Свердловские выпускники сдали устную часть ЕГЭ по иностранному языку. Экзамен прошел без нарушений и технологических сбоев. На аттестацию по английскому языку зарегистрировались 1684 человека, по французскому – 21, еще 25 выпускников решили сдавать экзамен по немецкому языку.

Напомним, что раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. За выполнение письменной части работы участник ЕГЭ может получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов.

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Для проведения устного экзамена могут также использоваться лингафонные кабинеты с соответствующим оборудованием. Продолжительность устной части экзамена – 15 минут. Во всех аудиториях, где проходят экзамены, велось видеонаблюдение. Ход экзаменов в регионах контролировали общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Напомним, ранее министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов подчеркивал: «Ход итоговой аттестации в регионе находится на контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По поручению главы региона министерство образования делает все для того, чтобы обеспечить объективное проведение итоговой аттестации».

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Сдача двух частей экзамена предусмотрена в отдельные дни. Письменный ЕГЭ по иностранным языкам в основной период пройдет 18 июня. Результаты ЕГЭ по иностранному языку будут объявлены участникам не позднее 5 июля.

Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области: 8 950 64-770-93, 8 950 64-761-12, 8 (343) 359-83-11. Кроме того, во время проведения всей кампании ЕГЭ-2018 будет работать «горячая линия» Рособрнадзора 8(495) 984-89-19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого государственного экзамена, а также телефон доверия ЕГЭ: 8(495) 104-68-38, куда можно сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании.