18.07.18

Белгородская область: «Выпускница прошлых лет получила 100 баллов на ЕГЭ по литературе»

Екатерина Вельмакина показала максимальный результат на ЕГЭ в резервные дни.

Участниками ЕГЭ резервных дней, как правило, становятся выпускники прошлых лет. Екатерина окончила школу №1 Строителя в 2017 году и поступила в вуз по специальности «Информационные системы и технологии». Однако вскоре студентка поняла, что ей ближе гуманитарные науки. Именно тогда Екатерина начала усиленную подготовку к ЕГЭ по литературе и обществознанию.

«Я взялась за подготовку с большим энтузиазмом. Кроме того, я любила уроки обществознания и литературы ещё в школе, поэтому готовиться мне порой было даже в удовольствие, особенно к литературе», — вспоминает участница ЕГЭ.

Екатерина уверена, что любой человек способен сдать единый государственный экзамен на самые высокие баллы. Самостоятельная подготовка в данном случае не является препятствием.

«Мне кажется, если помочь ребятам понять их интересы и способности, то они самостоятельно смогут подготовиться и сдать ЕГЭ на хорошие баллы. В открытом доступе сейчас достаточно полезных материалов, лично я только их и использовала. Конечно, помощь и поддержка учителей не будет лишней, но чаще всего знания, добытые самостоятельно, лучше отпечатываются в памяти», — подчёркивает стобалльница.

Помимо 100 баллов по литературе, Екатерина имеет в своей копилке 98 баллов по русскому языку и 95 по обществознанию. Такие результаты открывают перед девушкой самые широкие возможности.

«Я подала документы в два вуза – в «РАНХиГС при Президенте РФ» на факультет «Liberal arts» и в «Московский педагогический университет» на зарубежную филологию. Куда я в конечном счёте пойду – пока точно не решила, но сам факт того, что я могу выбирать между направлениями, которые мне действительно интересны, очень и очень радует», — делится девушка.

У выпускницы из Строителя есть один универсальный совет для тех, кто также решил пересдавать экзамены и поступать:

«Главное – не бояться рисковать, пробовать что-то новое, если чувствуешь, что это «твоё». Вообще советую чаще прислушиваться к себе, все ответы уже есть в твоей голове, остается их только найти. Ну и готовиться старательно, конечно, обязательно оставляя время на отдых, иначе очень быстро «перегоришь», — отмечает стобалльница.