07.09.18

Тюменская область: «Школьники пишут ЕГЭ по математике базового уровня в дополнительный период»

Математику базового уровня в дополнительный срок 7 сентября пишут около 200 школьников Тюменской области.

- В дополнительные сентябрьские сроки экзамены сдают ребята, которые не смогли присутствовать на экзаменах основного и резервного периодов по уважительным причинам, а также те, кто не получил удовлетворительного результата по обязательным предметам, - напомнил начальник центра оценки качества образования ТОГИРРО Сергей Лунев.

К слову, дополнительные сроки ЕГЭ предусмотрены только по основным предметам, необходимым для получения аттестата. Ранее, 4 сентября, школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку.

Чтобы окончить школу, ученику нужно набрать 24 балла по русскому языку, а чтобы подать документы в вуз – минимум 36 баллов. Чтобы сдать ЕГЭ по математике базового уровня достаточно правильно решить больше шести заданий.

Отметим, что в дополнительные сроки, как и во время экзаменов основного периода, все экзаменационные материалы печатаются прямо в аудиториях. В пунктах проведения экзаменов присутствуют независимые наблюдатели, которые прошли соответствующую подготовку и аккредитованы Ситуационным центром Рособрнадзора.

- Ежегодно тюменские школьники улучшают результаты итоговой государственной аттестации, - отметил на заседании президиума Правительства врио губернатора Тюменской области Александр Моор. – В этом году уже на 20% возросла доля выпускников, набравших 80 и более баллов на ЕГЭ. Растет и число ребят, сдавших экзамены на максимальное количество баллов.

Добавим, что по итогам основного периода ЕГЭ в этом году в Тюменской области 41 стобалльник. Впервые в их числе и 200-балльника: Анастасия Панасейко из 94 школы Тюмени (200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе), Александра Акуличева из 16 гимназии (200 баллов на экзаменах по русскому языку и химии) и Полина Мамаева из гимназии ТюмГУ (200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию).