07.09.18

Оренбургская область: «Более половины выпускников губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья поступили в столичные вузы»

Семь из 21 выпускника химико-биологического класса поступили в высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга: Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург), Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва), Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет (два выпускника), Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.

Аналогичных успехов добились восемь из 17 выпускников социально-гуманитарного класса. Они стали студентами Высшей школы экономики (три выпускника), МГУ, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного университета им. Косыгина (Москва), Российского гуманитарного государственного университета (Москва), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва).

Студенческие билеты столичных вузов получили 10 из 14 выпускников физико-математического класса. Они учатся в Военно-морской академии им Н.Г. Кузнецова (Санкт-Петербург), Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург), МГУ, Московском физико-техническом институте, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (Москва; четыре выпускника), Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (два выпускника). Четыре человека из этого класса также поступили в вузы других регионов: Казанский федеральный университет (два выпускника), Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, Университет Иннополис (Казань).

Как рассказала директор губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Татьяна Шаповаленко, успехи выпускников при поступлении в ведущие вузы страны коррелируют с достижениями в ходе государственной итоговой аттестации.

– Выпускники лицея-интерната получили на ЕГЭ по различным предметам 65 результатов от 90 до 100 баллов. Девять учащихся продемонстрировали высший балл. Средний балл на ЕГЭ в лицее повысился в сравнении с прошлым годом и значительно превзошел региональный и общероссийский уровни. Особые успехи достигнуты по таким предметам, как история, русский язык, информатика и ИКТ, где этот показатель приблизился к максимально возможному значению.

Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что 35 из 55 выпускников окончили лицей в 2018 году с медалью «За особые успехи в учении». 57 старшеклассников стали победителями и призерами регионального этапа олимпиады школьников.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов заявил, что достижения прошедшего учебного года как в губернаторском лицее-интернате для одаренных детей, так и в целом по региону, стали результатом многолетнего совместного труда педагогов средней и высшей школы, управленцев, родителей и учеников.

– Средний балл на ЕГЭ-2018 в Оренбуржье значительно превысил прошлогодний показатель по 12 предметам (увеличение составило от двух до десяти баллов). Результаты от 81 балла и выше показали 14% сдававших экзамен по химии, 15% – по обществознанию, 18% – по литературе, 20% – по французскому языку, 22% – по географии, 28% – по информатике, 29% – по немецкому языку, 31% – по английскому языку, 34% – по русскому языку. 68% сдававших математику базового уровня написали её на «5». 96 выпускников продемонстрировали 101 стобалльный результат, 204 выпускника набрали по 98 баллов на ЕГЭ по различным предметам. В 2018-2019 учебном году мы продолжим уделять особое внимание поддержке одаренных детей, для которых, в частности, будут созданы специализированные центры, – сказал Вячеслав Лабузов.

Для справки

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья функционирует с 2000 года. На протяжении 10 последних лет лицей-интернат занимает первую строчку в рейтинге образовательных организаций области по результатам обучения.

По итогам независимой оценки лицей-интернат входит с 2012 года в ТОП-500 лучших школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты, ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих развитие талантов учащихся (по результатам Всероссийской олимпиады школьников), ТОП-100 лучших школ, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки (биолого-географический, социально-гуманитарный, социально-экономический профили).

С февраля 2017 года лицеисты принимают активное участие в олимпиадных и исследовательских сменах образовательного центра для талантливой молодежи «Сириус» в городе Сочи.