28.09.18

Республика Крым: «Регион участвует в предварительных испытаниях по внедрению новых технологических решений ЕГЭ»

В ходе подготовки к экзаменационной кампании ЕГЭ-2019 в Крыму проводится апробация технологии передачи экзаменационных материалов единого государственного экзамена по сети «Интернет».

Проведение предварительного испытания в форме тренировочного экзамена по математике профильного уровня без участия обучающихся 11 классов (выпускников прошлых лет) назначено на 28 сентября.Мероприятие начнется в 15.00 по местному времени.

Следующим шагом станет пилотное внедрение технологии передачи экзаменационных материалов единого государственного экзамена по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в пункты проведения экзаменов. Данную апробацию планируется провести 2 ноября.

Целью проведения предварительных испытаний программного обеспечения является проверка работоспособности усовершенствованного программного обеспечения в ППЭ и РЦОИ.

Пунктами проведения предварительных испытаний и пилотного внедрения технологии передачи ЭМ ЕГЭ по сети «Интернет» в ППЭ определены 12 образовательных организаций.

Технологию передачи экзаменационных материалов единого государственного экзамена по сети «Интернет» планируется ввести в штатный режим уже в ходе кампании ЕГЭ-2019.

Данная технология позволит упростить процедуру доставки контрольных измерительных материалов в пункты проведения экзаменов и существенно снизить риск несанкционированного распространения и публикации вариантов и заданий, так как обеспечивает минимизацию количества лиц, имеющих доступ к КИМ в открытом виде и ключам для расшифровки КИМ.