07.11.18

Пензенская область: «Вопросы формирования региональной информационной системы ГИА в 2019 году рассмотрели на областном семинаре-практикуме»

6 ноября в Региональном центре обработки информации и оценки достижений учащихся Пензенской области (РЦОИ) прошел семинар-практикум «Формирование региональной информационной системы ГИА выпускников среднего общего образования в 2019 году».

На семинаре, участие в котором приняли 30 координаторов и операторов проведения ГИА в муниципальных образованиях области, рассмотрели теоретические и практические основы при работе с программным обеспечением «Планирование ГИА (ЕГЭ)».

«Основная цель семинара-практикума - не только обучение работе с программным обеспечением «Планирование ГИА(ЕГЭ)», но и отработка внештатных ситуаций, которые могут возникнуть при проведении экзамена», - рассказала руководитель РЦОИ Татьяна Фадеева.

Участникам была представлена информация о порядке и основных этапах формирования региональной информационной системы, нормативно правовых актах, затрагивающих вопросы осуществления работы с персональными данными.

В ходе семинара были отработаны практические навыки работы с программным обеспечением «Планирование ГИА (ЕГЭ)», даны советы по решению конкретных нештатных ситуаций, возникавших в ходе проведения ГИА в 2018 году.

Завершением семинара стало прохождение тестирования и выполнение индивидуальных практических заданий. Все участники успешно справились с заданиями.

Координаторы и операторы органов муниципального самоуправления  получили программное обеспечение для сбора данных в региональной информационной системе, необходимое для организации и проведения ГИА-11 в 2019 году, и инструктивные материалы по работе с программным комплексом.