05.12.18

Белгородская область: «Одиннадцатиклассники сдают итоговое сочинение»

Около 6 тысяч школьников Белгородской области 5 декабря пишут итоговое сочинение, в России – 665 тысяч выпускников 11 классов.

Успешное написание итогового сочинения является допуском к государственной итоговой аттестации. Также результаты итогового сочинения используются при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в вузы. Дети с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения могли выбрать изложение, в Белгородской области этим правом воспользовались 27 человек.

В Белгороде одним из мест проведения итогового сочинения стала школа №35. Здесь сочинение писали 239 учеников из гимназий №5 и №12, школ №17 и № 21 и других образовательных учреждений города.

«Для детей созданы все условия, на партах у школьников лежат словари. Наши 43 одиннадцатиклассника пишут сочинение в 48-й школе. Все учителя русского прошли курсовую подготовку, я думаю, что в этом плане уже достаточно наработок, и у детей сегодня не будет неудач. А если ребёнок получит «незачёт», есть ещё возможность сдать сочинение в феврале и в мае», – рассказывает директор школы №35 Татьяна Ракитянская.

Участникам заранее объявили направления, по которым предстоит рассуждать в сочинении. В этом году они сформулированы так: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Сами темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

«Подготовку мы все начали в сентябре. По моему мнению, «Месть и великодушие» – это одна из самых лёгких тем, здесь можно привести много аргументов из классической литературы. Сложнее всего начать писать, взять себя в руки и начать думать. Критерии оценки очень простые, поэтому я не волнуюсь, здесь не сдать, ещё надо постараться», – длится мнением школьница из белгородской гимназии №5 Анастасия Дмитриева.

Продолжительность итогового сочинения – 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выполнения увеличивается на 1,5 часа. Минимальный объем текста – 350 слов.

Проверка работ на муниципальном уровне завершится 8 декабря 2018 года включительно. Уже 19 декабря результаты станут известны одиннадцатиклассникам. Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать: 6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года.