28.12.18

Республика Ингушетия: «Большинство школьников республики успешно написали итоговое сочинение»

В начале декабря учащиеся 11-х классов школ Республики Ингушетия написали итоговое сочинение (изложение), которое является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. В целях объективной оценки уровня подготовленности выпускников итоговое сочинение в республике проведено централизованно в 9 пунктах с участием руководителей пунктов, членов ГЭК, а также представителей регионального Министерства образования и науки.

«На итоговое сочинение было заявлено более 2 тысяч выпускников. Приятно отметить, что около 90% из них справились с поставленной задачей. Контроль в ходе проведения итогового сочинения был строгим, но, к сожалению, были попытки пронести телефон и шпаргалку. Учащиеся, получившие «незачет», не явившиеся или не завершившие написание сочинения по уважительным причинам могут написать итоговое сочинение в феврале и в мае. Поэтому не стоит отчаиваться, времени, чтобы подготовиться, у них достаточно», - отметил министр образования и науки Ингушетии Юсуп Костоев.

При оценке сочинения самым важным являлось соблюдение требований объема и самостоятельности написания. Кроме того, за итоговое сочинение необходимо было получить зачет по критериям «Соответствие теме» и «Аргументация», а также дополнительно по одному из других критериев.