13.05.19

Рязанская область: «В регионе состоялась Всероссийская акция «100 баллов для победы»

Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в Рязанском музыкальном театре. В ней приняли участие 250 выпускников городских и муниципальных учебных заведений, которые получили наставления и советы от своих старших товарищей.

Встречу открыли министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина и заместитель председателя региональной предметной комиссии по русскому языку Светлана Радюшина.

«Ребята, впереди у вас серьезное испытание. Самое главное – суметь сосредоточиться, сконцентрироваться, и все лучшее, что накоплено за 11 лет учебы, продемонстрировать на экзамене», - сказала Ольга Щетинкина. Министр обратила внимание, что результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет, а подать документы обучающиеся могут в пять вузов на три специальности в каждом.

Екатерина Мухина отметила, что в Рязанской области полностью соблюдаются все права выпускников. За последние пять лет не было ни одной жалобы по проведению государственной итоговой аттестации.

Акция прошла в формате поэтической гостиной. Ее цель – снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к экзаменам, и настроить ребят на успех.

Трое стобалльников поделились своим опытом и секретами успешной подготовки к экзаменам.

Студентка третьего курса РГУ имени С.А. Есенина Аревик Казачанян в 2016 году получила 100 баллов по русскому языку и аттестат с отличием. Она рассказала о необходимости рационально использовать свое время при подготовке: «Усердно готовьтесь, прорабатывайте слабые места и прописывайте решение всех заданий, даже тех, которые вы делаете устно. Не поддавайтесь волнению и эмоциям».

Кроме того, двое выпускников прошлых лет записали для выпускников этого года видеообращения. Среди них выпускник рязанского лицея № 4 2018 года Анатолий Щекин, у которого два стобалльных результата – по русскому языку и истории. Сейчас он учится в МГИМО.

Анатолий отметил, что нужно изучать кодификатор, решать варианты прошлых лет. «Повторяйте задания, в которых вы сделали ошибку. Перечитывайте правила. Занимайтесь с преподавателями. Больше читайте, особенно дополнительную литературу. Может вы сможете удивить своим примером в творческой части», - отметил он.

Студент МГИМО пожелал старшеклассникам успехов и удачи: «Готовьтесь к ЕГЭ. Потраченное на учебу время – это инвестиция в ваше будущее».

Между обращениями стобалльников выпускники текущего года читали стихотворения. Завершилась акция выступлениями школьного хора и квартета «Вдохновение» рязанской школы №40.