25.06.19

Мурманская область: «ЕГЭ в резервные дни основного периода проходят без нарушений»

В Мурманской области в резервный день 99 участников основного периода государственной итоговой аттестации (ГИА) сдавали химию (22 человека), биологию (33 человека), информатику и ИКТ (44 человека). Экзамен прошел в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения экзамена. Ход экзаменов контролировали специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, члены государственной экзаменационной комиссии, члены корпуса общественных наблюдателей.

«Все проходит в соответствии с регламентом, нарушений процедуры проведения не выявлено, - отметил федеральный общественный наблюдатель Рустам Велиев, студент Мурманского технического университета. – Современные технологии информационной безопасности обеспечивают чистоту и прозрачность экзамена, исключают сговор. По собственному опыту знаю, что не нужно бояться экзаменов: успех зависит от самих участников. Для тех, кто готовился, ничего страшного или неожиданного нет».

Экзамен в резервный день проводится для тех участников, которые по уважительной причине не смогли сдать экзамен в основные дни. Среди них Василий Чежин из мурманской гимназии № 9. «По обязательным предметам у меня результаты высокие: 91 балл по русскому языку и 86 по математике. Сдам информатику и буду подавать документы в СПбГУ на прикладную информатику», - говорит выпускник.

Своим правом сдать экзамены воспользовались и выпускники прошлых лет. «После медицинского колледжа хочу поступить в медицинский вуз и стать врачом-стоматологом, - рассказал о планах на будущее Александр Филиппов, - а для этого я должен сдать ЕГЭ. Сегодня у меня биология. Впереди еще химия, русский язык и математика».

Результаты сегодняшних экзаменов будут объявлены до 2 июля. Узнать их можно будет на официальном сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области gia.edunord.ru