25.06.19

Тамбовская область: «На Тамбовщине наградили лучших выпускников 2019 года»

21 июня в Тамбовском молодежном театре прошла торжественная церемония чествования самых выдающихся выпускников области.

В этом году виновниками торжества стали 40 выпускников 2019 года из городов и районов Тамбовщины. Среди них победители и призеры международных и всероссийских конкурсов, олимпиад, конференций, спортивных соревнований, а также стобалльники ЕГЭ.

До начала церемонии награждения выпускники вместе со своими родителями смогли посмотреть инсталляции по спектаклям из репертуарной афиши Молодежного театра.

В торжественной обстановке выпускникам вручили памятные подарки, а их родителям – Благодарственные письма администрации Тамбовской области.

Ангелина Баженова, ученица Бондарской школы, призёр и лауреат многочисленных всероссийских олимпиад, обладательница 100 баллов ЕГЭ по русскому языку поделилась секретом своего успеха:

«Конечно, чтобы добиться таких результатов я много готовилась, много занималась. Это требовало и времени и усилий, но литературу и русский язык я очень люблю, а учёба мне в радость, поэтому при подготовке я испытывала лишь удовольствие и тягу к победе!», - сказала Ангелина.

А Софья Корчагина, ученица школы города Котовска, показала результат в сто баллов по химии. Также, девушка призер Международного молодежного предметного чемпионата по английскому языку и победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады научно-исследовательского проекта “ Человек-Земля-Космос”.

«Я много трудилась, поэтому считаю свою награду заслуженной. Скажу больше, сто баллов на экзамене по химии я ожидала, но, тем не менее, когда я узнала свой результат, я испытала огромную радость, а глаза заполнили слёзы счастья», - поделилась Софья.

Впереди у Софьи поступление в медицинский институт, с выбором которого девушка уже определилась.

Помимо талантливой молодёжи почётными гостями церемонии стали представители управления образования Тамбовской области, депутаты областной Думы города и преподаватели института повышения квалификации работников образования.

Первый заместитель начальника управления образования и науки области Александра Никитина от имени губернатора поздравила ребят с окончанием школы и пожелала “сделать верный выбор в дальнейшей траектории своего жизненного пути”.

По словам Татьяны Котельниковой, начальника управления образования Тамбовской области, поддержка и стимулирование одаренных детей необходимы. Это даёт учащимся уверенность в своих силах и развивает положительную мотивацию к дальнейшему обучению.

«В Тамбовской области выявление и поддержка одаренных детей - одна из ключевых задач регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование”. Ежегодно учащиеся образовательных организаций принимают участие во всероссийских и региональных конкурсах, олимпиадах, конференциях, интеллектуальных турнирах. В 2019 году количество победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников выросло в два раза», - отметила Татьяна Котельникова.

Дополнением мероприятия стал театральный концерт «Песни на все времена» с участием актеров Молодежного театра, который «приятным аккордом» завершил торжественную церемонию.