25.06.19

Мурманская область: «Результаты ЕГЭ-2019 выше прошлогодних»

По результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в регионе 8 стобалльников, почти в два раза больше, чем в прошлом году.

«Главная цель ЕГЭ – дать возможность каждому получить независимую оценку знаний, выстроить профессиональную образовательную траекторию. Результаты ЕГЭ по русскому языку порадовали: все выпускники текущего года справились с заданиями, практически каждый четвертый участник получил от 81 до 100 баллов. Поздравляю выпускников, их родителей и учителей с отличными результатами», - прокомментировала Ирина Ковшира, министр образования и науки Мурманской области.

Экзамен по русскому языку состоял из 27 заданий. На их выполнение отводилось 3,5 часа. Для получения аттестата достаточно набрать 24 балла. Для поступления в вуз нужно получить не менее 36 баллов.

«Заметно улучшились и результаты по физике. Хотя стобалльных результатов нет, но высокие баллы в диапазоне от 81 до 99 получили 10% выпускников школ Заполярья. По сравнению с прошлым годом, таких ребят стало почти в три раза больше. За этими достижениями – огромная работа», - сообщил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

После утверждения результатов ЕГЭ по русскому языку и физике в области появился мультистобалльник. Платон Белан из Мурманского политехнического лицея сдал на высший балл сразу два экзамена.

Максимальные 100 баллов получили уже 18 выпускников из Мурманска, Североморска, Кировска и пос. Алакуртти. Они безупречно справились с ЕГЭ по литературе, математике, химии, истории, русскому языку. В прошлом году 20 выпускников школ Заполярья также написали ЕГЭ на максимальный балл.

Результаты ЕГЭ по иностранным языкам тоже выше прошлогодних. С 27% до 39% выросла доля высокобалльных работ (от 81 до 99 баллов) по английскому языку. Экзамен по немецкому язык писал один участник, получив 80 баллов, а некоторые выпускники сдавали ЕГЭ по китайскому языку.

Выпускники региона, смогут ознакомиться с результатами экзамена по обществознанию ориентировочно 25 июня, по информатике и биологии не позднее 27 июня.

Основной период ЕГЭ завершится 1 июля.