03.09.19

Орловская область: Выпускники с самыми высокими баллами ЕГЭ выбрали свои вузы

Результаты орловских школьников по итогам ЕГЭ-2019 улучшились по 11 учебным предметам: математике базового и профильного уровней, физике, химии, информатике и ИКТ, географии, русскому, английскому и немецкому языкам, литературе и истории.

На протяжении трех лет все выпускники успешно сдают ЕГЭ по русскому языку, более 80 баллов получает каждый третий одиннадцатиклассник. 47 одиннадцатиклассников на ЕГЭ в 2019 году получили 50 стобалльных результатов, 25 из них по русскому языку. Три выпускника школ региона имеют два стобалльных результата: София Брусенцова (школа № 5 г. Орла) набрала максимальный балл по русскому языку и литературе, Андрей Привалов (школа № 29 г. Орла) – по русскому языку и математике профильного уровня, Мария Петрова (Хотынецкая средняя школа) – по химии и биологии.

Каждый десятый выпускник по результатам трех учебных предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, имеет 250 и более баллов.

Максимальное количество баллов получили Мария Петрова, выпускница Хотынецкой школы, набравшая 296 баллов по трем предметам и Александр Пронякин, выпускник школы № 1 г. Мценска, набравший 294 балла. Мария стала студенткой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Александр продолжит знакомство с прикладной математикой и информатикой в Московском физико-техническом институте. С изучением физики в Московском физико-техническом институте связывает свое будущее Андрей Привалов. Направление иностранной лингвистики в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева выбрала для себя София Брусенцова.

«Стобалльный результат на ЕГЭ - это успех школы, педагогического коллектива, учителя и ученика. Слагаемые успеха стобалльников - стремление к знаниям, любовь к предмету, огромное трудолюбие и учителя, привившие интерес к русскому языку, литературе, культуре», - прокомментировала руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.