04.09.19

Республика Ингушетия: «ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме»

Выпускники школ Ингушетии 3 сентября сдали ЕГЭ по русскому языку в дополнительные сроки. Экзамен в регионе прошел в штатном режиме, без сбоев и нарушений.

«Экзамен по русскому языку прошел в одном пункте проведения экзаменов, развернутом на базе Назрановской школы. Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку подали 123 человека. Возможность пересдать ЕГЭ по обязательным предметам дана выпускникам для получения ими аттестата о среднем общем образовании»,- отметила заместитель министра образования и науки Республики Ингушетия Зарема Падиева.

После окончания экзамена выпускница текущего года Малика Оздоева поделилась своими впечатлениями и рассказала, почему ей пришлось пересдавать русский язык в дополнительные сроки ЕГЭ.

«Я сдавала русский язык в основные сроки, тогда жутко волновалась, потеряла много времени на то, чтобы успокоиться и взять себя в руки. Но хорошо, что появилась еще одна возможность пересдать экзамен, сегодня, я уверена, что справилась с заданиями и надеюсь на отличный результат», - рассказала девушка.

Участвовать в экзаменах в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. Русский язык – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата.