07.10.19

Архангельская область: «Стартовала регистрация выпускников школ на итоговое сочинение (изложение)»

Министерство образования и науки Архангельской области открыло регистрацию участников итогового сочинения (изложения). До 19 ноября 2019 года будут приниматься заявления от одиннадцатиклассников, а также от выпускников школ прошлых лет.

Эта творческая работа оценивается по системе «зачет/незачет». Успешно написав сочинение, ребята получают допуск к главным школьным экзаменам. Напомним, старшеклассники, у которых есть ограничения по здоровью, вправе выбрать изложение.

Что касается выпускников школ прошлых лет, то «зачет» на итоговом сочинении позволит им рассчитывать на дополнительные преференции при поступлении в вузы на специальности, где необходимы результаты творческого испытания.

Важно отметить, что месяц назад были объявлены общие направления будущих тем, основываясь на которых ребята могут лучше подготовиться к работе. В этом году задания для творческого испытания будут включать в себя следующие направления:

- Война и мир (к 150-летию великой книги),

- Надежда и отчаяние,

- Добро и зло,

- Гордость и смирение,

- Он и она.

Окончательные темы станут известны лишь за 15 минут до начала сочинения (изложения). Творческая работа состоится 4 декабря.

- В этом году сочинение (изложение) будут писать более шести тысяч одиннадцатиклассников школ Поморья. Всем им необходимо зарегистрироваться до 19 ноября 2019 года. Сделать это нужно в собственных школах по месту учебы. А выпускники прошлых лет могут обратиться в места приема документов. Их список размещен на сайте регионального Центра оценки качества образования, – рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Специалисты министерства образования и науки Архангельской области совместно с сотрудниками регионального Центра оценки качества образования уже провели обучающий вебинар с представителями всех школ Поморья по вопросам подготовки и проведения итогового сочинения (изложения).

Также в министерстве образования и науки готовы проконсультировать всех желающих по тематике итоговой аттестации 2020 года. На вопросы ответят по телефону «горячей линии»: 8 (8182) 285-585.