13.01.20

Волгоградская область: «Выпускники 11-х классов на итоговом сочинении предпочли поразмышлять о любви и ответственности»

Итоговое сочинение – ежегодная творческая работа, которая является допуском к государственной итоговой аттестации. В основной срок 4 декабря 2019 года ее написали более 10 тыс. школьников региона. Успешно справились с заданием и получили "зачет" 98% выпускников.

"Старшеклассникам Волгоградской области было предложено пять тем, из которых самой популярной стала "На какие жертвы способны он и она ради любви?" – ее выбрали свыше пяти тысяч человек. Более двух тысяч школьников размышляли над вопросом "Верно ли, что надеяться можно только на себя?", тысяча триста – выбрали тему "К чему приводит стремление возвыситься над окружающими?", – рассказала заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Еще 1,1 тыс. человек предпочли аргументированно изложить свое мнение относительно того, "Через какие "лазейки" зло проникает в душу человека?". Ответить на вопрос "Как Вы понимаете слова Л.Н. Толстого, прозвучавшие в романе "Война и мир": "нет величия там, где нет простоты, добра и правды"? решились 156 школьников.

По информации Рособрнадзора, всего участниками итогового сочинения в 2019 году стали почти 674 тыс. российских выпускников. Итоговое изложение написали 11,5 тыс. выпускников с ограниченными возможностями здоровья. В целом успешно выполнили работу и получили "зачет" 98% школьников страны.

Ученики, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года. На результат влияют: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

В сочинениях их авторы должны продемонстрировать знание произведений литературы, которые они проходили в рамках школьной программы. Открытые тематические направления на текущий учебный год: "Война и мир" – к 150-летию великой книги, "Надежда и отчаяние", "Добро и зло", "Гордость и смирение", "Он и она".