26.02.20

Калининградская область: «Родители выпускников написали ЕГЭ по истории»

В среду, 19 февраля, регион присоединился к Всероссийской акции Рособрнадзора.

Вместе с родителями учащихся школы №31 единый государственный экзамен написали руководители органов исполнительной власти Анжелика Майстер и Светлана Трусенева, представители общественных организаций и журналисты.

Участники прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, смогли увидеть работу организаторов и общественных наблюдателей, печать и сканирование экзаменационных материалов.

В комнате для хранения личных вещей родители оставили телефоны, планшеты, смарт-часы, взяв с собой только паспорт и черную ручку.

Участники акции выполняли в течение часа сокращенный вариант экзаменационной работы по истории, составленные из заданий, аналогичных тем, что могут встретиться на ЕГЭ. В этом году всероссийский проект был посвящен Году памяти и славы.

Министр социальной политики Анжелика Майстер, в прошлом учитель истории и обществознания, рассказала, что стояла у истоков проведения единого госэкзамена, который в Калининградской области проводится с 2002 года. За время работы в школе глава ведомства была организатором в аудитории, уполномоченным членом государственной экзаменационной комиссии и общественным наблюдателем. Кроме того, готовила выпускников к государственной итоговой аттестации.

«Имея богатый опыт работы, я не знала только одну сторону своей работы – каково детям во время экзамена. В прошлом году я выполняла задания по русскому языку, теперь по своему любимому предмету – истории, с удовольствием вспомнила все даты и события», – подчеркнула Анжелика Майстер.

Самый опытный участник – руководитель общественной организации «Благополучие семьи» 72-летняя Людмила Васильева – акцентировала внимание на том, что необходимо каждому выпускнику для себя продумать алгоритм действий. От работы на черновиках и переноса ответов в бланки до внимательной проверки написанного.

На написание ЕГЭ по истории в основном пришли папы выпускников, а после выполнения работы, они активно интересовались, какие обычно задания на других экзаменах.

Журналист Сергей Кирин и сам в прошлом учитель истории. Он даже был призером регионального конкурса «Учитель года». Спустя 13 лет он решил вновь попробовать свои силы. Журналист отметил, что с легкостью справился с представленными заданиями, и главное в подготовке – наработать базу знаний, которой легко будет пользоваться на любом экзамене.

После проверки контрольно-измерительных материалов педагоги подробно разобрали с участниками типичные допущенные ошибки, напомнили ряд правил и озвучили количество баллов, которое набрали родители.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла уже во многих муниципалитетах Калининградской области. Её участниками стали более семисот человек. Завершится акция в начале марта.

Напомним: в этом году в Калининградской области более пяти тысяч выпускников 11 классов. Наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание, физика и биология. Досрочный период ЕГЭ начнется уже в конце марта, основной – традиционно в конце мая.